02.10. 2018 г.

Вебинары на октябрь. Издательство "Просвещение".

Приглашаем вас на вебинары для учителей, методистов, воспитателей, педагогов-психологов, преподавателей, студентов, руководителей образовательных организаций, а также родителей. 
Каждого участника вебинара ждет именной сертификат в электронном виде. 

Расписание вебинаров октября 2018 г.

  ВСЕ ПРЕДМЕТЫ

Образовательные возможности рабочих тетрадей и дополнительных пособий издательства «Просвещение»
Кирюхин Олег Анатольевич, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ, региональный методист издательства «Просвещение»

3 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Готовимся к единому всероссийскому уроку по безопасности в сети Интернет. Советы от «Лаборатории Касперского»
Игнатьев Константин Сергеевич, руководитель отдела контентного анализа «Лаборатории Касперского», участник и докладчик профильных конференций по детской онлайн-безопасности EUN, FOSI, UNESCO, и др.

24 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

  РУКОВОДИТЕЛЯМ ОБОРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Формирование технологической направленности обучения в школах
Трубицын Владимир Алексеевич, руководитель по научно-технологической поддержке инноваций в образовании издательства «Просвещение»

17 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Национальный проект «Образование». Точки роста для школы
Колесникова Надежда Борисовна, вице-президент по проектной деятельности АО «Управляющая компания «Просвещение»

18 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

  АСТРОНОМИЯ

Современные проблемы астрономии и их отображение в УМК В.М. Чаругина
Литвинов Олег Андреевич, ведущий методист Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение»

10 октября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

Решение задач по астрономии. Вебинар 1
Кузнецов Михаил Владимирович, член ассоциации учителей астрономии, преподаватель физики МОУ «Гимназия №1» г. Жуковский Московской области

11 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Решение задач по астрономии. Вебинар 2
СКузнецов Михаил Владимирович, член ассоциации учителей астрономии, преподаватель физики МОУ «Гимназия №1» г. Жуковский Московской области

12 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Интернет-конференция: «Проблемы и перспективы создания доступной образовательной среды для обучающихся с ОВЗ в школьном естественнонаучном образовании»
Буренина Елена Евгеньевна, доцент кафедры методики преподавания предметов естественно-математического цикла ГАУ ДПО СОИРО; 
Ульянина Елена Вячеславовна, учитель биологии ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска»

23 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  БИОЛОГИЯ

Использование проблемных ситуаций на уроках биологии
Токарева Марина Викторовна, ведущий методист редакции биологии и естествознания Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение»

3 октября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

Краеведческие настольные игры как средство формирования экологического мировоззрения ребёнка
Мезенцева Валентина Дмитриевна, руководитель сахалинской областной общественной организации «Клуб «Бумеранг»

4 октября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

Сложные белки и пептиды
Саблина Ольга Валентиновна, кандидат биологических наук, профессор, преподаватель биологии СУНЦ НГУ, соавтор учебников издательства «Просвещение» по общей биологии

11 октября
12:00–14:00

Зарегистрироваться

Преемственность аттестационных форм контроля изучения курсов «Окружающий мир», УМК «Школа России» – «Биология», УМК «Линия жизни»
Карацуба Ольга Владимировна, ведущий методист Центра начального образования; 
Токарева Марина Викторовна, ведущий методист редакции биологии и естествознания Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение»

18 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Как сдать ЕГЭ по биологии на 100 баллов! Решение задач по генетике. Часть 1
Евсеев Антон Вячеславович, редактор Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение», учитель биологии СУНЦ МГУ

19 октября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Интернет-конференция: «Проблемы и перспективы создания доступной образовательной среды для обучающихся с ОВЗ в школьном естественнонаучном образовании»
Буренина Елена Евгеньевна, доцент кафедры методики преподавания предметов естественно-математического цикла ГАУ ДПО СОИРО; 
Ульянина Елена Вячеславовна, учитель биологии ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска»

23 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Учебники по биологии Беляева для 10–11 классов базового уровня и учебники Рувинского для углублённого изучения – версии сегодняшнего дня
Токарева Марина Викторовна, ведущий методист редакции биологии и естествознания Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение»

25 октября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

  ГЕОГРАФИЯ

Дидактические возможности УМК «Полярная звезда» при изучении курса «География России» в 8–9 классах
Дубинина Софья Петровна, методист Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение»

12 октября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

  ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Образование в семье: игра как ведущая деятельность дошкольника. Игровые формы образования
Горбунова Татьяна Александровна, ведущий методист редакции дошкольного образования издательства «Просвещение»

3 октября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Аннотация к открытому онлайн-занятию по курсу математического развития дошкольников «Игралочка»
Кочемасова Елена Евгеньевна, соавтор курса математического развития дошкольников «Игралочка», соавтор комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий», лауреат премии Президента РФ в области образования

10 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Формирование естественнонаучных и социальных представлений у детей дошкольного возраста: образ животных в культурах разных стран
Соловьёва Елена Викторовна, кандидат педагогических наук, научный руководитель программы «Радуга», психолог, доцент, генеральный директор и руководитель образовательных программ психологического центра поддержки семьи «Контакт»

17 октября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Формирование естественнонаучной картины мира у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО
Андреевская Елена Германовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры естественнонаучного образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»

18 октября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Реализация исследовательской и проектной деятельности в дошкольных образовательных организациях в соответствии с ФГОС ДО
Андреевская Елена Германовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры естественнонаучного образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»

29 октября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

  ИНФОРМАТИКА

Достижение метапредметных результатов начального общего образования средствами информатики
Горячев Александр Владимирович, кандидат педагогических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования

1 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  ИСТОРИЯ

Методический потенциал учебного пособия «Рассказы по истории Отечества» (4 класс)
Журавлёва Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

10 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК

УМК «Время учить китайский!». Методические рекомендации учителю (из опыта учителя-практика)
Маркевич Татьяна Евгеньевна, учитель китайского языка МОАУ «Гимназия №1» г. Сочи

24 октября
16:30–17:30

Зарегистрироваться

  МАТЕМАТИКА

Особенности преподавания алгебры в 8 классе с углубленным изучением математики по УМК Ю.Н. Макарычева и др.
Феоктистов Илья Евгеньевич, учитель высшей категории, автор УМК «Алгебра» (7–9 кл.) под редакцией Ю.Н. Макарычева

18 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Метод математического моделирования и текстовые задачи при изучении алгебры в 7–9 классах (с использованием УМК авторского коллектива под руководством А.Г. Мордковича)
Мардахаева Елена Львовна, кандидат педагогических наук, грант г. Москвы в сфере образования, доцент кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик преподавания ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»а

23 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

  МУЗЫКА

Новая линия «Музыка» УМК «Перспектива»: диалог культур и активное «музицирование»
Суслова Нелли Вячеславовна, методист центра художественно-эстетического и физического образования издательства «Просвещение»

26 октября
13:00–14:30

Зарегистрироваться

  НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Достижение метапредметных результатов начального общего образования средствами информатики
Горячев Александр Владимирович, кандидат педагогических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования

1 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Инновационные подходы и технологии в курсе «Окружающий мир»
Вахрушев Александр Александрович, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, кандидат биологических наук, доцент, лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2008 г., автор УМК по окружающему миру издательства «Бином. Лаборатория знаний»

2 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Постановка и решение учебной задачи на уроках литературного чтения в начальной школе
Матвеева Елена Ивановна, автор учебных пособий по русскому языку и литературному чтению для начальной школы

3 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Издательский проект «Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова» для начальной школы в «БИНОМ. Лаборатория знаний»
Димитриева Светлана Васильевна, кандидат биологических наук, доцент, руководитель методической службы издательского проекта «Система Д.Б  Эльконина – В.В. Давыдова» ООО «БИНОМ. Лаборатория знаний»

4 октября
14:00–15:00

Зарегистрироваться

Учим читать выразительно художественные произведения в начальной школе: анализ заданий учебника «Литературное чтение» Л.Ф. Климановой (УМК «Школа России»)
Колосова Марина Валерьевна, ведущий методист редакции русского языка и литературного чтения Центра начального образования издательства «Просвещение»

9 октября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

Постановка и решение учебной задачи на уроках обучения грамоте в начальной школе
Шушковская Александра Ивановна, педагог высшей категории, лауреат конкурса «Учитель года» г. Москвы, методист, сотрудник МЦРКПО

9 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Методический потенциал учебного пособия «Рассказы по истории Отечества» (4 класс)
Журавлёва Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

10 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Формирование элементарной целостной картины мира на уроках окружающего мира
Вахрушев Александр Александрович, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, кандидат биологических наук, доцент, лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2008 г., автор УМК по окружающему миру издательства «Бином. Лаборатория знаний»

16 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Преемственность аттестационных форм контроля изучения курсов «Окружающий мир», УМК «Школа России» – «Биология», К УМК «Линия жизни»
Карацуба Ольга Владимировна, ведущий методист Центра начального образования; Токарева Марина Викторовна, ведущий методист редакции биологии и естествознания Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение»

18 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Организация текущего контроля по математике в начальной школе: уровневый подход к оценке планируемых результатов
Глаголева Юлия Игоревна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой начального образования СПб АППО, автор пособий по математике «Тесты» и «Проверочные работы»

22 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Методические инструменты формирования проектно-исследовательского мышления и УУД и особенности их использования при реализации исследовательских проектов в начальной школе
Матвеева Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, научный руководитель и участник авторского коллектива, старший научный сотрудник ИОСО РАО, доцент кафедры лингвистики МИМ ЛМНК, преподаватель курса «Компьютерная лингвистика» (г. Москва)

24 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Проектные задачи как способ формирования и развития универсальных учебных действий младших школьников (Часть 2)
Тюрина Наталья Петровна, ведущий методист редакции русского языка и литературного чтения Центра начального образования издательства «Просвещение»

30 октября
11:00–13:30

Зарегистрироваться

Возможности организации подготовки к Всероссийской проверочной работе по математике средствами УМК «Школа России» и серий пособий издательства «Просвещение»
Ставцева Дина Александровна, ведущий методист Центра начального образования издательства «Просвещение»

31 октября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

Светофор внимания в исследовательских проектах как средство развития научного мировоззрения и инструмент самоуправления младшего школьника
Матвеева Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, научный руководитель и участник авторского коллектива, старший научный сотрудник ИОСО РАО, доцент кафедры лингвистики МИМ ЛМНК, преподаватель курса «Компьютерная лингвистика» (г. Москва)

31 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

  НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Подходы к планированию, структуре и проведению урока немецкого языка (углублённый уровень) на основе УМК «Вундеркинды Плюс» в 10 и 11 классах: рецептивные навыки
Шибалин Валерий Валентинович, преподаватель немецкого языка лицея НИУ «Высшая школа экономики»

4 октября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

Немецкая культура в лингводидактическом аспекте (по материалам серии УМК «Вундеркинды Плюс»)
Радченко Олег Анатольевич, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры общего и сравнительного языкознания ФГБОУ ВО Московского государственного лингвистического университета, Заслуженный работник высшей школы РФ, автор УМК «Вундеркинды» и «Вундеркинды Плюс» издательства «Просвещение»

12 октября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Немецкий язык как второй иностранный: начало преподавания НЕ с 5 класса. Пошаговая инструкция. Часть 1
Лытаева Мария Александровна, кандидат педагогических наук, доцент Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, автор пособий по немецкому языку, соавтор УМК «Вундеркинды Плюс», «Горизонты»

22 октября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

Немецкий язык как второй иностранный: начало преподавания НЕ с 5 класса. Пошаговая инструкция. Часть 2
Лытаева Мария Александровна, кандидат педагогических наук, доцент Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, автор пособий по немецкому языку, соавтор УМК «Вундеркинды Плюс», «Горизонты»

23 октября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

Социокультурный подход на уроках немецкого языка с УМК «Вундеркинды Плюс»
Харыбина Дарья Юрьевна, редактор редакции немецкого языка Центра лингвистического образования издательства «Просвещение»

23 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Подходы к планированию, структуре и проведению урока немецкого языка (углублённый уровень) на основе УМК «Вундеркинды Плюс» в 10 и 11 классах: продуктивные навыки
Шибалин Валерий Валентинович, преподаватель немецкого языка лицея НИУ «Высшая школа экономики»

25 октября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Немецкий язык как второй иностранный: начало преподавания НЕ с 5 класса. Пошаговая инструкция. Часть 3
Лытаева Мария Александровна, кандидат педагогических наук, доцент Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, автор пособий по немецкому языку, соавтор УМК «Вундеркинды Плюс», «Горизонты»

26 октября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

Проектная деятельность с УМК «Вундеркинды Плюс» для 10–11 классов
Ольховик Мария Юрьевна, ведущий редактор редакции немецкого языка Центра лингвистического образования издательства «Просвещение»

30 октября
10:00–11:00

Зарегистрироваться

  ОРКСЭ

Новый учебник «Основы мировых религиозных культур» для 5 класса
Пустовойт Юлия Владимировна, кандидат педагогических наук, методист Центра художественно-эстетического и физического образования издательства «Просвещение»

23 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  РУССКИЙ ЯЗЫК

Русский язык. Сочинение-рассуждение на ЕГЭ-2019. Учимся комментировать
Нарушевич Андрей Георгиевич, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой современного русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова

8 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  ТЕХНОЛОГИЯ

Можно ли с помощью уроков технологии получить качественные результаты ФГОС НОО
Лутцева Елена Андреевна, кандидат педагогических наук, профессор

16 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Формирование технологической направленности обучения в школах
Трубицын Владимир Алексеевич, руководитель по научно-технологической поддержке инноваций в образовании издательства «Просвещение»

17 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

  ФИЗИКА

Учёт погрешностей измерений в лабораторных работах (7–9 классы)
Кошкина Анжелика Васильевна, учитель физики высшей квалификационной категории, методист кафедры теории и методики предмета Архангельского областного института общего образования, почётный работник общего образования Российской Федерации, председатель государственной предметной комиссии ЕГЭ Архангельской области, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2006, 2012 г.)

4 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Теория относительности. От теории к практике
Парфентьева Наталия Андреевна, кандидат физико-математических наук, профессор, учитель физики международной гимназии «Новые Вешки», автор издательства «Просвещение»

10 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Исследование движения системы тел при учёте трения между ними (10 класс)
Генденштейн Лев Элевич, кандидат физико-математических наук, учитель-методист высшей квалификационной категории, ведущий автор УМК по физике для 7–11 классов

11 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Проектно-исследовательская деятельность при изучении тепловых явлений (8 и 10 классы)
Корнильев Игорь Николаевич, кандидат физико-математических наук, руководитель Центра проектно-исследовательской и инновационной деятельности при ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования», соавтор УМК по физике для 7–11 классов

15 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Исследование механических колебаний (11 класс)
Генденштейн Лев Элевич, кандидат физико-математических наук, учитель-методист высшей квалификационной категории, ведущий автор УМК по физике для 7–11 классов

18 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Интернет-конференция: «Проблемы и перспективы создания доступной образовательной среды для обучающихся с ОВЗ в школьном естественнонаучном образовании»
Буренина Елена Евгеньевна, доцент кафедры методики преподавания предметов естественно-математического цикла ГАУ ДПО СОИРО; 
Ульянина Елена Вячеславовна, учитель биологии ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска»

23 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Опыты и решение задач при изучении сил трения» (7 и 9 классы)
Булатова Альбина Александровна, учитель физики высшей квалификационной категории, соавтор УМК по физике для 7–11 классов

25 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

ОГЭ по физике. Актуальные вопросы
Федькушева Наталья Александровна, учитель физики ГБОУ «Школа №507» г. Москвы

30 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

  ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

ОГЭ по французскому языку: стратегии успеха
Николаева Виктория Вячеславовна, старший научный сотрудник Центра педагогических измерений ФБГНУ ФИПИ, руководитель рабочей группы по французскому языку Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ, г. Москва

15 октября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

  ХИМИЯ

Интернет-конференция: «Проблемы и перспективы создания доступной образовательной среды для обучающихся с ОВЗ в школьном естественнонаучном образовании»
Буренина Елена Евгеньевна, доцент кафедры методики преподавания предметов естественно-математического цикла ГАУ ДПО СОИРО; 
Ульянина Елена Вячеславовна, учитель биологии ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска»

23 октября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Учебник химии как средство формирования навыка смыслового чтения в основной школе на примере использования УМК по химии Фельдмана Ф.Г. и Рудзитиса Г.Е.
Горбенко Наталья Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры естественно-научного образования НИРО (г. Нижний Новгород)

24 октября
11:00–13:00

Зарегистрироватьс